«Горячая линия» рыбоохраны

Инспекторов ТУ Росрыболовства примут на пограничные суда

21 января 2010
Росрыболовство реализует меры, согласованные в ходе оперативного совещания Совета Безопасности РФ. В частности, Федеральным агентством по рыболовству и ФСБ России подписан совместный приказ «О порядке взаимодействия территориальных органов Росрыболовства и пограничных управлений ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям) при осуществлении ими контрольно-надзорных функций за прибрежным и промышленным рыболовством» от 31 декабря 2009 г. N125/704.

Совместный приказ предусматривает прием на патрульные катера и суда пограничных управлений ФСБ России должностных лиц территориальных органов Федерального агентства в целях решения задач в пределах установленной компетенции (в том числе в целях участия в работе межведомственных осмотровых групп и межведомственных штабов).
План взаимодействия между теруправлениями ФАР и пограничными управлениями ФСБ России по субъектам РФ (по направлениям) при исполнении ими контрольно-надзорных функций за прибрежным и промышленным рыболовством, помимо работы межведомственных осмотровых групп и межведомственных штабов, включает совместное осуществление контрольно-надзорных функций вдоль прибрежной полосы внутренних морских вод и территориального моря РФ с удалением в море до наиболее отдаленной части постановки ставных неводов или границ рыбопромысловых участков.

Предусмотрено также проведение совместных выборочных контрольно-проверочных мероприятий в отношении судов рыбопромыслового флота и судов, осуществляющих транспортировку водных биоресурсов и продукцию из них, прибывших в морские порты и портопункты, с целью установления законности добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного и промышленного рыболовства, а также законности происхождения рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В настоящее время совместный приказ направлен в территориальные управления Росрыболовства для использования в работе.


РИА «Fishnews.ru»