«Горячая линия» рыбоохраны

Сводка Московского территориального отдела за 19-20 октября 2009 г.

21 октября 2009
19 и 29 октября сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Москве и Московской области выявлены правонарушения в области соблюдения Правил рыболовства.

Так, на Можайском водохранилище, вблизи деревни Горетово, гр-н А. Горбатенков осуществлял лов рыбы на спиннинг. Выловленный судак был менее допустимого размера – 25 см. Рыба была отпущена в водоём, а в отношении нарушителя составлен протокол.

Гр-н Д. Корбань был задержан инспекторами рыбоохраны во время лова рыбы в р. Москва в районе д. Чулково в 30 метрах от дорожного моста трассы М5. Улов при нём не обнаружен. В соответствии с ч.II п. 16 Правил рыболовства запрещается осуществлять лов рыбы у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км.

На Пестовском водохранилище в районе деревни Михалево гр-н Н. Гришалин ловил рыбу самоловными сетными экранами. Улова при нём инспекторы не обнаружили, но запрещенные снасти изъяли и составили протокол об административном правонарушении по статье 8.37 КоАП.

Случаи с мойкой автомобилей в водоемах носят устойчивый характер. Видимо, владельцам автомашин не с руки заезжать на специализированные автомойки, а лучше бесплатно помыть машину в близлежащем водоёме. Но… редко кому из таких правонарушителей удается уйти от ответственности.

Инспекторы Московского теротдела 19 октября задержали гр-на А.Слепнева, который мыл свою машину на р.Малая Сестра Клинского района в 10 метрах от уреза воды.