«Горячая линия» рыбоохраны

Сводка о работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области

21 декабря 2010

С ноября 1997 года в Калужской области при поддержке и контроле Калужской областной рыбоохраны заработала программа по искусственному зарыблению водоемов области стерлядью. Главными инициаторами и воплотителями данной идеи стали М.И. Алдушкин, А.В. Захматов, Л.П. Неменко, В.Н. Колосков, М.Г. Вишневский, А.Н. Степанцов, А.В. Немыченков, В.В. Сударенков и нынешней губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. Большую помощь при воплощении этой программы в жизнь оказало Калужская областная общественная организация охотников и рыболовов. За прошедшие 13 лет в водоемы Калужской области было выпущено 22843 штуки общим весом 2359 кг. Активное зарыбление Европейской стерлядью продолжается и в данный момент.
На минувшей неделе в р. Ока выше г. Калуги было выпущено 11540 штук стерляди общей массой 450 кг. Вес каждой запущенной стерлядки в среднем составлял 40 г.
Весь посадочный материал (мальки Европейской стерляди) были приобретены в ЗАО «Смоленскрыбхоз». Средства на приобретение рыбопосадочного материала были выделены в рамках проведения компенсационных мероприятий, по возмещению ущерба причиненного водным биоресурсам в результате проведения работ по строительству сети газопроводов в окрестностях г. Калуга. Плательщиком в данном случае выступил ЗАО «Газпром инвест ЮГ». Сумма компенсируемого ущерба составила 1240851 рубль.
На данный момент по проведенным ихтиологическим исследованиям рек верхней Оки установлено, что поголовье Европейской стерляди начало постепенно восстанавливаться, но о полном восстановлении пока еще говорить рано. Одна из пагубных причин на данный момент это браконьерство. А между тем, в соответствии со статьей 30.21.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вылов стерляди, впрочем, как и других осетровых,запрещен. Также отрицательно сказывается и загрязнение верховьев Оки тульскими и орловскими предприятиями.
Всего за ноябрь месяц выявлено 63 нарушения законодательства в области охраны водных биологических ресурсов, по которым были составлены протоколы об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму более 83 тысяч рублей, из которых уже взыскано 55 тысяч рублей. Изъято 60 единиц запрещенных орудий лова и 5 транспортных средств.
Вместе с тем напоминаем, что с 1 октября вступил в силу запрет ловли рыбы на зимовальных ямах, перечень которых опубликован в газете «Весть» №351 от 25 сентября с.г.