«Горячая линия» рыбоохраны

«УЛОВ» ЗА ВРЕМЯ НЕРЕСТА

22 июня 2010
Например, нерест судака был замечен в конце второй и начале третьей декады апреля. Примерно в это же время, с задержкой в несколько дней, прошел нерест леща. Однако у некоторых жилых форм леща нерест продолжился до конца первой декады мая. Ну и, как обычно, завершился нерестовый период нерестом густеры в двадцатых числах мая. Но, тем не менее, в последние годы на реках области становятся привычными прудовые виды рыб, такие как карп, карась, линь, нерест которых еще не закончился. С гидрологической точки зрения условия нереста рыбы были благоприятными. Средний подъем воды сыграл свою роль, не было замечено обсыхания икры на кустах и пойменных участках.

Наблюдается тенденция замещения ценных видов рыб, таких как судак, лещ, сом, на менее ценные – плотву, подуст, густеру, белоглазку. При этом следует отметить, что размерный ряд ценных видов водных биоресурсов, достигших половозрелового возраста, снижается. К примеру, судака более 50 сантиметров и весом более 2 кг, пришедшего на нерест, встретить довольно сложно.

10 июня закончился нерестовый период, и теперь можно подвести итоги двухмесячника по усилению охраны водных биологических ресурсов. Инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области совместно с сотрудниками милиции, ГИМС было выявлено 156 нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Наложено штрафов около 170 тысяч рублей. На семерых нарушителей правил рыболовства материалы с признаками преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, переданы в следственные органы.

В наш адрес мы часто слышим упрек от рыболовов о плохой работе. Вместе с тем при обращении за помощью к ним, чтобы не помочь задержать нарушителя правил рыболовства, а только засвидетельствовать факт браконьерства и присутствовать при изъятии запрещенных орудий лова, в 90 процентах случаев мы слышим отказ. А требуется всего лишь поставить подпись в протоколе. Так, 21 мая в 23 часа 30 минут были задержаны браконьеры с сетью и лодкой около моста через Оку у деревни Пучково. Обратившись к рыбакам с просьбой о том, чтобы те расписались в протоколе, мы услышали отказ. Эх вы, рыболовы! Так, где же гражданская сознательность и требовательность не только к инспекторам рыбоохраны, но и к себе!

Уважаемые рыболовы-любители, по всем возникающим вопросам вы можете обратиться в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области по адресу: г. Калуга, пер.Знаменский, 2а, или по телефону (4842) 57-50-71.

Олег ОРЛОВ,
государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области


Газета «Весть»