«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области

22 июля 2013

С 08 по 22 июля 2013 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области проведено 9 результативных рыбоохранных рейдов (выездов на водоемы) по Старооскольскому и Михайловскому водохранилищах, на реке Сейм черте г. Курска, Октябрьском, Рыльском районах, реке Оскол в Горшеченском, Мантуровском районах, в результате которых сотрудниками отдела выявлено 8 административных правонарушений, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, из них 4 протокола по ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ из них 2 в отношении физических и 2 в отношении должностных лиц. 2 протокола по ст. 8.33 КоАП РФ 1 в отношении физического лица и 1 в отношении должностного лица (ИП). 2 протокола по ст. 8.42 КоАП РФ в отношении физических лиц. Изъято 2 незаконных орудия лова - сети общей длиной 25 м.

В ходе административного расследования гибели водных биологических ресурсов в реке Тускарь в Золотухинском районе Курской области установлено, что гибель ВБР произошла в результате несанкционированного сброса вредных веществ Золотухинским сахарным заводом.

Произведен расчет размера вреда, причиненного ВБР реки Тускарь в районе н.п. Дубовец Золотухинского района Курской области.

Размер ущерба составил 1 870 878 руб.

Юридическое лицо ООО «Сахар Золотухино», привлечено к административной ответственности по ст. 8.38 КоАП РФ за нарушение п. 11а Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 19.09.1958 № 1045 и ст. 22 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ.

Административное расследование по факту массовой гибели водных биологических ресурсов на реке Солотина в районе н.п. Солотино Обянского района Курской области не закончено.