«Горячая линия» рыбоохраны

В Десну выпустили более 10 тысяч экземпляров стерлядей

22 сентября 2009
В прошлую пятницу, 11 сентября, более 10 тысяч 100-граммовых рыбешек выпустили в Десну сотрудники рыбоохраны. Дело был ночью и в условиях особой секретности. Однако корреспонденту «Комсомольской правды» удалось посмотреть на это действо. Привезли рыбок на «КамАЗе»-рыбовозе из Тверской области.
– Рыбы хорошо перенесли путешествие, ни одна не погибла, – рассказывает руководитель территориального отдела рыбоохраны по Брянской области Александр Кюлмамедов. – Конечно, до пятилетнего возраста, когда самки смогут метать икру, из них доживет процентов 30-50.
Целый «КамАЗ» стерляди – удовольствие дорогое, рыбка обошлась примерно в 400 тысяч рублей.
– Средства на покупку молоди направляются от предприятий, которые своей деятельностью нанесли вред водоемам. Так и в этом случае – выпуск стерляжат в реку оплатила одна брянская компания, – продолжает Александр Кюлмамедов. – Кстати, на сегодняшний момент в нашей области ущерб, нанесенный водным обитателям различными предприятиями, составляет около 3 миллионов рублей.
Теперь главное, чтоб нерадивые рыбаки не выловили царскую рыбу. Кстати, за добычу стерляди им грозит штраф – 3200 рублей. За штуку.
В следующем году брянские рыбинспекторы обещают выпустить в водоемы области около 1,5 миллионов мальков сазана и еще одну партию стерляди.

Роман Островский

15 сентября 2009 г.

Газета «Комсомольская правда»