«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Орловского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

23 марта 2012

За период с 10 по 21 марта 2012 г. должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Орловской области совместно с представителями правоохранительных органов, СМИ, комитетом по природопользования администрации г. Орла и общественностью проведено 16 рейдовых мероприятий по водным объектам рыбохозяйственного значения Орловской области.

По результатам рейдов выявлено 16 нарушений Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также 3 нарушения, предусмотренные ст. 22 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ. Обнаружено и изъято 6 бесхозных сетевых орудий лова, общей протяженностью 1,2 км; по данным фактам вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований.

Выявлен факт аварийного сброса неочищенных сточных вод с предприятия пищевой промышленности Орловской области в ручей без названия (приток реки Сосна). Юридическое лицо привлечено к административной ответственности. 18 февраля 2012 г. совместно с Комитетом по природопользованию администрации г. Орла осуществлен рейд по зимовальным рыбным ямам на рыбохозяйственных водоемах в черте г. Орла. В ходе рейда выявлено 5 нарушений Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.