«Горячая линия» рыбоохраны

Звонок в редакцию тульской газеты «Молодой коммунар»:

23 апреля 2010
Вот что удалось выяснить. На самом деле на свет родилась бумага (решение собрания представителей МО Суворовский район), подписанная главой МО Н. Боголюбовым, о запрете любой рыбной ловли на Черепетском водохранилище, а также в акваториях рек Черепеть и Черепетка, в период нереста с 10 апреля по 10 июня. Документ запрещает также передвижение по водоемам на любых судах и лодках.

Самый прикольный пункт документа гласит о том, что главы муниципальных образований совместно с Центром ГИМС и с отделом госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тульской области должны «обеспечить неукоснительное выполнение решения» суворовских депутатов.

Районный прокурор, естественно, это решение опротестовал как незаконное и находящееся вне компетенции собрания представителей МО Суворовский район. Но глава районной администрации сообщил, что отменить документ сейчас никак невозможно, ибо ближайшее заседание собрания представителей намечено только на 20 мая.

Районное «рыбное» законотворчество мы попросили прокомментировать начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тульской области Николая Староверова:

— Конечно, этот вопрос находится вне компетенции районной власти. Он уже отрегулирован федеральным законодательством. В соответствии с Правилами рыболовства на водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые утверждены федеральными органами исполнительной власти, в период нерестового ограничения рыбной ловли (то есть до 10 июня) разрешается ловить рыбу вне мест нереста с берега поплавочной удочкой максимум с двумя крючками. Единственный нюанс: ловля всегда запрещена ближе, чем в 500 метрах от рыбхозов, плотин, дамб, мостов. А во всей остальной акватории и Черепетского водохранилища, и рек любители рыбалки могут ловить на абсолютно законных основаниях. Учтите: с лодки рыбачить нельзя, хотя на гребной лодке плавать можно и в период нерестового ограничения…


Газета «Молодой коммунар»