«Горячая линия» рыбоохраны

Информация о заседании Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного совета

23 июня 2011

На прошлой неделе, 16 июня 2011 года в г. Москве состоялось заседание Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного совета (далее - Совет).


Обсуждение вопросов повестки дня - начальник ФГУ Центррыбвод И.В. Усков и заместитель начальника Росприроднадзора по ЦФО К.Ю.Елилеев

Выступление председателя Совета В.В.Долгова

Дискуссия заместителя Совета Н.С.Ванюкова с представителем Московской области Е.В. Ногиновым

Совет проходил при участии Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, ФГУ «Центррыбвод», ФГУ «Мосрыбвод», научных организаций: ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ВНИИПРХ», представителей органов исполнительной субъектов Российской Федерации: Белгородской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Московской, Рязанской, Смоленской областей, Росприроднадзора (Состав Совета и приглашенные).


Выступление ген.директора ФГУП ВНИИПРХ, члена Совета М.В. Михайловой

Докладчик заместитель начальника ФГУ Центррыбвод Ю.Ф.Куликов-председатель рабочей группы Совета

Докладчик -с.н.с. ФГУП ВНИРО, член Совета А.Д.Быков

В повестку дня вошли следующие вопросы:

1. «Вступительное слово Председателя Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (МОКТУ) В.В. Долгова по составу научно-промыслового совета и его рабочей группы.

Информация по исполнению поручений заседания Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна по протоколу от 8 декабря 2010 года № 2».

2. «Рассмотрение законопроектов Федеральных законов «О любительском и спортивном рыболовстве» и «Об аквакультуре».

3. «О выполнении договорных обязательств по договору от 12.01.2010 № 08-16/02/2010, заключенным Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства с ФГУ «Центррыбвод» «Об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах Орловской области».

О мероприятиях, проводимых ФГУ «Центррыбвод» для выполнения договора от 19.11.2010 № 08-17/10/2010 «Об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах Орловской области», и в рамках реализации приказа Росрыболовства от 15.04.2011 № 373».

4.«О выполнении договорных обязательств по договору от 12.01.2010 № 08-16/01/2010, заключенным Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства с ФГУ «Мосрыбвод» «Об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах Московской области.

О мероприятиях, проводимых ФГУ «Мосрыбвод» для выполнения договора от 19.11.2010 № 08-17/11/2010 «Об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах Московской области», и в рамках реализации приказа Росрыболовства от 15.04.2011 373».

5. «О проведении ФГУП «ВНИРО» научно-исследовательских работ в рамках программы 2011 года на водных объектах рыбохозяйственного значения Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Московской областей и г. Москвы по сбору материалов для оценки состояния запасов водных биоресурсов к прогнозу ОДУ и возможного вылова на 2012 год и проблемные вопросы, возникающие с прохождением экологической экспертизы».

6.«О проведении ФГУП «ВНИПРХ» научно-исследовательских работ в рамках программы 2011 года на водных объектах рыбохозяйственного значения Белгородской, Брянской, Тамбовской областей по сбору материалов для оценки состояния запасов водных биоресурсов к прогнозу ОДУ и возможного вылова на 2011 год».

7. «Организация товарного рыбоводства на рыбопромысловых участках в Калужской области».

8. «Организация любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в рамках реализации поручений в соответствии с распоряжением Росрыболовства от 06.04.2011 № 8-р «Об обеспечении прав граждан по свободному и бесплатному осуществлению любительского и спортивного рыболовства». Порядок отчетности по вылову (добыче) водных биоресурсов».

9. «О мерах по государственному контролю, надзору и охране водных биоресурсов и среды их обитания, принятых Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства в целях реализации приказа Росрыболовства от 15.04.2011 № 373 «О координации деятельности подведомственных Росрыболовству организаций и территориальных органов Росрыболовства при проведении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и осуществлении мероприятий по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания в 2011 году».

10. « Разное».

Решения, принятые в ходе работы Совета, будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству.

Справка о создании Совета.

Московско-Окский научно-промысловый совет Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна создан в 2008 году при Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства для решения вопросов, касающихся организации рыболовства на территориях Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей и г.Москва Российской Федерации. В соответствии с Порядком деятельности бассейновых научно-промысловых советов, утвержденным приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 17 апреля 2008 № 318 состав Совета был утвержден приказом Росрыболовства от 11 июля 2008 года, в состав входило 42 члена Совета и первое заседание Совета состоялось 9 декабря 2009 года.

В связи с организационно-штатными изменениями в Московско-Окском территориальном управлении состав Совета вновь утвердили приказом Росрыболовства от 17 июня 2010 года № 552 «О составе Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и его Рабочей группы», в который вносились изменения приказами Росрыболовства от 23.07.2010 654; от 28.10.2010 № 900; от 26.05.2011 № 500.

В состав Совета входят представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских рыбохозяйственных организаций, федеральных государственных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций, всего в составе Совета - 50 человек.