«Горячая линия» рыбоохраны

Совместные контрольные мероприятия Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области

23 декабря 2010

С 21 декабря по 22 декабря 2010 года должностными лицами Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (далее - Управление) (и.о.начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по г. Москве и Московской области Маркин В.С., старший государственный инспектор Башуров А.Н.) совместно с сотрудниками УБЭП ГУВД по Московской области (старший группы при проведении мероприятий Лихатцких А.В.) в рамках плана проведения совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них в целях выявления и пресечения фактов нелегального оборота водных биоресурсов и продукции из них, добытых браконьерским способом, проведены мероприятия в г. Жуковске Московской области (информация не подтвердилась) и на центральном рынке в г.Ногинск Московской области.
В ходе мероприятия в местах хранения и реализации (г. Ногинск) изъято:
- икра осетровых видов рыб, расфасованная в стеклянной и жестяной тарах по 0,5 кг, общим весом 4,0 кг;
- икра лососевых видов рыб, расфасованная в пластмассовой таре по общим весом 40,0 кг;
- осетровые виды рыб холодного и горячего копчения, общим весом 136,0 кг.
Вся изъятая продукция браконьерского происхождения, не имеющая документов, подтверждающих законность добычи и приобретения.
Мероприятие проводилось с привлечением средств массовой информации - канал НТВ, телепередача «Утром» (корреспондент Михаил Полковников – репортаж транслировался 23.12.10 г.), а также с участием ветеринарной службы Ногинского района Московской области.
Ветеринарной службой Ногинского района Московской области отобраны образцы проб изъятой продукции, которые направлены на экспертизу в ФГУП «ВНИРО».

В порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам данной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении и передаче в Управление для привлечения виновных лиц к административной ответственности.