«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Рязанского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

23 декабря 2011

За период с 9 по 23 декабря .2011 г. должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Рязанской области проведено 17 рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области по осуществлению государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

По итогам рейдовых мероприятий выявлено 17 нарушений природоохранного законодательства, изъято 13 ед. запрещенных орудий лова и 12 кг рыбы. Составлено 14 протоколов об административных правонарушениях с привлечением к ответственности физических лиц.

Установление прочного ледового покрова, препятствующего контакту воды с воздухом, является основным фактором, который может послужить причиной возникновения заморных явлений на водоемах Рязанской области.

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение воды кислородом происходит двумя путями: из окружающего воздуха благодаря ветру и дождю и за счет жизнедеятельности зеленых растений. В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыб, может наступить замор рыбы. Если количество кислорода в воде резко уменьшается, рыба проявляет беспокойство и зачастую погибает.

Зимние заморы наблюдаются как в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Невозможность газообмена в следствии установление прочного ледового покрова может стать причиной гибели рыбы. Зимний замор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год.

Если такие виды рыб как линь и карась, хорошо адаптированы к недостатку кислорода в воде, то как быть другим, не менее, а может быть и более ценным видам рыб? К сожалению, у них нет шансов на спасение, если только не поможет человек…

Для предотвращения возникновения зимних заморов рыб необходима организация оперативного контроля за содержанием растворенного в воде кислорода в период после становления льда и до его распаления на водоеме (февраль-март). При снижении концентрации кислорода до 3 мг/л, рекомендуется обустроить проруби и майны (2 х 2 м. по 1 на 3- 5 га), наладить расчистку ледового поля от снега (до 30% площади). Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, могут помочь зимующей рыбе: несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде.

В случае обнаружения признаков заморных явлений на водоемах области просим сообщать в Рязанский территориальный отдел Росрыболовства.