«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Смоленского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

24 мая 2012

За период с 11 по 24 мая 2012 г. отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Смоленской области (далее Отдел) проведено 103 рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Смоленской области (на реках: Десна, Остер, Каспля, Сож, Днепр, Вязьма, Вопец, Зап. Двина; озерах: Б. Рутавечь, Куприно, Диво, Витрино, Стайки; водохранилищах: Яузское, Вазузское, Десногорское, Смоленское). Совместно с общественностью выявлено 112 нарушений в области природоохранного законодательства, составлено 111 протоколов об административном правонарушении, изъято 98 ед. запрещенных орудий лова, 45.5 кг водных биоресурсов.

15.05.12 закончена обкатка катера КС -600 и введена в строй совместно с сотрудниками ГИМС и полиции. Начальник отдела Д. Я. Жвитиашвили и ст. госинспектор В. Т. Винокуров дали интервью 16.05.12 на канале Россия 1 ГТРК Смоленск: в рубрике новости вышел репортаж «У смоленской рыбоохраны появился новый катер».

С 18 – 20 мая совместно с сотрудниками полиции и Смоленского ОМОН проведены рыбоохранные рейды на водных объектах Смоленского района и на Десногорском водохранилище по выявлению нарушения рыбоохранного законодательства. Для профилактики сокращения браконьерства привлекли корреспондентов Смоленского телеканала Рэнтв (репортаж вышел 22.05.12). В результате рейдов оперативно составлено 30 протоколов об административном правонарушении.

Продолжается работа с любителями рыбной ловли: на оз. Акатово специалист 1 разряда А. П. Барнёв совместно с Рыболовным клубом www.smolfishing.ru провел операцию под названием «Чистая вода», по выемке бесхозных орудий лова. В результате изъято 23 ед. запрещенных орудий лова.