«Горячая линия» рыбоохраны

Объемы изъятия водных биоресурсов в водоемах Смоленской области в 2010 году

24 июля 2009
Водоемы Смоленской области в настоящее время практически не включены в сферу управляемого рыболовства – промышленное рыболовство на них велось в 2006-2007 гг. на Десногорском водохранилище рыбные запасы используются в основном при спортивной рыбалке и рыболовами-любителями для личного потребления. До настоящего времени оценка запасов рыб в этих водоемах не проводилась. Работы, проведенные специалистами ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» г.Москвы и Смоленским областным отделом ФГУ «Центррыбвод» в 2007-2009 гг., позволят получить представление о состоянии популяции основных видов, обитающих в водоемах области, и дать предварительную численную характеристику их запасов.
Общий объем допустимого изъятия водных биоресурсов в 2010 г. в целом по водоемам области составляет 275,7 тонны. Использование этих объемов предполагается для проведения научного и контрольного лова на водоемах и осуществления любительско-спортивного и промышленного рыболовства. Наибольшее изъятие водных биологических ресурсов прогнозируется в водохранилищах – 196,5 тонны, в реке Днепр – 16,22, в озерах – 37,515 и водоемах комплексного назначения – 25,5 тонны.

Дополнительную информацию общего допустимого улова водных биологических ресурсов в водоемах Смоленской области можно получить в Отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области (г.Смоленск, ул.Свердлова, д.24, офис 19, тел. (4812) 27-36-03).

«Смоленская газета»
www.smolgazeta.ru