«Горячая линия» рыбоохраны

26 тысяч молоди сазана выпущено в Ивановской области

17 сентября 2021

15 сентября под контролем должностных лиц государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству выпущено 26 тысяч молоди сазана в Горьковское водохранилище Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в границах Ивановской области.

Это одно из плановых компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания, который наносят предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности, в том числе при строительстве и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек Ивановской области.

В последние годы состояние запасов волжского сазана и биологические характеристики его популяции находятся на уровне среднемноголетних показателей. На сегодняшний день ухудшающими условиями для размножения сазана является антропогенная нагрузка, которая определяет условия и эффективность естественного размножения и является основной причиной уменьшения его популяции.

В настоящее время Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства восполняет популяцию сазана, прежде всего благодаря массовым выпускам его молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

1 (3) 2 3 (1)