«Горячая линия» рыбоохраны

Сводка за неделю

26 февраля 2010
По данным отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Москве и Московской области за прошедшую неделю во время выездов (43) на водоемы города и области составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

17 февраля инспекторами рыбоохраны совместно с сотрудниками Ногинского УВД были задержаны граждане К. и Г., которые производили незаконный лов рыбы в р. Клязьма в Ногинском районе с резиновой лодки запрещенным орудием лова – электроудочкой (ст.16.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского бассейна). При задержании нарушителей была обнаружена рыба: щука – 2 шт., лещ – 20 шт., плотва – 45 шт., а также сачок, преобразователь тока, аккумулятор. На сачке находились электрические провода с электровключателем и лампочкой. Изъятое имущество передано в отдел дознания Ногинского УВД.

17 февраля в Наро-Фоминском районе, должностные лица МУП «Водоканал» допустили загрязнение рыбохозяйственного водоема р. Десна недоочищенными сточными водами с очистных сооружений п. Птичное с превышением норм ПДК (предельно допустимая концентрация) – азот аммонийный, фосфаты, железо (ст.11-а «Положения об охране рыбных запасов»). Аналогичный случай произошел в том же районе, п. Верея. Должностными лицами «Водоканала» было допущено загрязнение рыбохозяйственного водоема р. Протва.

Такое же нарушение зафиксировано в Одинцовском районе, с. Ершово. При проведении плановой проверки ЗАО ЛОП «Ершово» установлено, что с очистных сооружений происходит загрязнение р. Беляна (через Бельское болото) – водоема рыбохозяйственного значения – недоочищенными сточными водами, имеющими превышение норм ПДК для рыбохозяйственных водоемов.

19 февраля в районе ул. Чернянская г. Москвы гр-н Г. выбросил мусор с пищевыми и бытовыми отходами с автомобиля ВАЗ-2114 в р. Чернянка.

20 февраля гр-н С. производил лов рыбы на удочку с блесной на воспроизводственном участке «Костяевские острова» в 20 метрах от уреза воды Истринского водохранилища Солнечногорского района. Поймано 2 окуня, которые были отпущены в водоем сотрудниками рыбоохраны.

23 февраля на Рузском водохранилище в районе деревни Курово гр-н З. ловил рыбу тремя зимними удочками. Улов не соответствует минимально допустимым размерам добываемых водных биоресурсов – лещ 17 см (1 шт.). Рыба выпущена в водоем.

Еще один случай загрязнения водоема произошел в г. Электросталь. Должностными лицами одного из государственных учреждений был осуществлен сброс неочищенных сточных вод с очистного сооружения ливнестоков в реку Марьинка – рыбохозяйственный водоем – с превышением предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоемов в несколько раз.

Всего за прошедшую неделю сотрудниками территориальных отделов Московско-Окского территориального управления было составлено 74 протокола об административных правонарушениях.