«Горячая линия» рыбоохраны

Выписки из Распоряжений и Постановлений субъектов РФ, находящихся в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, о запрете плавания маломерного флота в нерестовый период

26 апреля 2011

Распоряжение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по Орловской области от 01.04.2011 №9 «Об установлении навигационного периода для плавания маломерных судов»

Распоряжением установлено:

- начало навигационного периода для плавания маломерных судов с 29 апреля 2011 года;

- окончание навигационного периода – с 1 ноября 2011 года;

- в межнавигационный период разрешается плавание маломерных судов, привлекаемых к проведению противопаводковых мероприятий, судов государственных учреждений, подведомственных Главному управлению МЧС России по Орловской области, государственного казенного учреждения Орловский областной «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» и судов отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства;

- до 10 июня 2011 года в местах нереста рыбы на водных объектах Орловской области, указанных в приложении № 5 к приказу Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещается плавание всех маломерных моторных судов, за исключением вышеперечисленных.


Постановление Администрации Курской области от 02.08.2011 № 78-па «Об установлении сроков навигации для маломерных судов на водных объектах Курской области на 2011 год»

Администрацией Курской области установлено:

- срок навигации для маломерных судов на водных объектах Курской области для гребных лодок, байдарок и надувных безмоторных судов – с 20 апреля 2011 г. до начала ледостава 2011 года; для иных маломерных судов – с 10 июня 2011 г. до начала ледостава2011 года.

- разрешается в межнавигационный период плавание следующих маломерных судов: спасательных судов, судов органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность за безопасностью жизни людей на водных объектах, охраной окружающей среды и правопорядком на водных объектах Курской области.


В Постановление Правительства Белгородской области от 27 апреля 2005 г. N 92-пп «Правила использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах» внесены следующие изменения:

Раздел 5 «Особенности пользования водными объектами для плавания на маломерных судах»:

5.1. Ограничения и запрещение использования водных объектов и конкретных участков водных объектов для плавания на маломерных моторных судах с целью охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы осуществляется на основании перечня нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Белгородской области, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Федерльного агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1, и в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире».

5.2. Использование маломерных моторных судов в период весеннего нереста рыбы разрешается только после получения специального разрешения, выданного в ГИМС МЧС России по Белгородской области.

5.3. Для получения специального разрешения необходимо согласовать маршрут движения, место стоянки с управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области.

5.4. Работа прокатных пунктов на водных объектах с использованием гребных, моторных маломерных судов и водных мотоциклов (гидроциклов) разрешается только после оборудования прокатного пункта в соответствии с требованиями пункта 4.3 настоящих Правил и получения разрешения на эксплуатацию в ГИМС МЧС России по Белгородской области.

5.5. Судоводители и пассажиры при движении на маломерных моторных судах, водных мотоциклах (гидроциклах), парусных судах (двигающихся как под парусом, так и мотором), байдарках обязаны быть одетыми в спасательные жилеты, независимо от метеоусловий, удаленности от берега и скорости движения, а на гребных судах – пассажиры, независимо от возраста. Кроме того, судоводитель, перевозящий пассажиров в возрасте до одиннадцати лет, должен иметь на судне специальные жилеты.


В Постановление Администрации Брянской области от 15 марта 2011 г. № 186 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Брянской области» внесены следующие изменения:

Началом навигации является:

для гребных лодок – окончание весеннего ледохода и половодья (на реках – вода вошла в берега, на озерах – полностью растаял лед); для катеров, моторных лодок, гидроциклов и иных механических транспортных средств – окончание периода нереста рыбы в сроки, определенные Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1.

Окончанием навигации считать: начало ледостава на водных объектах области.

В межнавигационный период плавание всех видов маломерных судов запрещается, кроме спасательных судов, судов, принадлежащих государственной инспекции по маломерным судам, органам рыбоохраны и пограничной службы в пределах пограничной зоны.