«Горячая линия» рыбоохраны

Одно из мероприятий по итогам 1-го квартала 2012 г. – о командировке в Орловскую область

26 апреля 2012

В рамках исполнения, утвержденного плана проведения комплексных проверок территориальных отделов Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (далее по тексту – Управление) на 2012 год, комиссия в составе должностных лиц Управления в период с 13 марта по 16 марта 2012 года провела проверку отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области Управления (далее по тексту – Орловский территориальный отдел).

В 2011 году государственными инспекторами Орловского территориального отдела составлено 360 протоколов об административных правонарушениях (в 2010 году – 286), на нарушителей наложен штраф на сумму 275,8 тыс. рублей (в 2010 – 242,2); взыскано 230,6 тысяч рублей (в 2010 – 205,2); сумма предъявленного ущерба составила 20,876 тысяч рублей (в 2010 – 5,2). Изъято запрещенных орудий лова 203 и 2 транспортных средств (в 2010 – 53 запрещенных орудий лова).

Орловский территориальный отдел в своей деятельности взаимодействует с органами исполнительной власти Орловской области, природоохранными и правоохранительными органами на основе совместных планов и соглашений.

Работа Орловского территориального отдела комиссией признана удовлетворительной.

Для справки. Орловский территориальный отдел, один из двенадцати территориальных отделов, на правах обособленного структурного подразделения входит в состав Управления.

Орловский территориальный отдел возглавляет начальник – Ноздрин Дмитрий Олегович.

Отдел расположен по адресу г. Орел, ул. Комсомольская, д. 33.

Штатная численность Орловского территориального отдела составляет 8 должностных лиц, фактическая численность 7 должностных лиц.

За отделом согласно дислокации Отдела на 2010 – 2012 годы закреплено 24 административных районов Орловской области, на которых осуществляет полномочия в закрепленной сфере деятельности.

В период проведения проверки комиссия принимала также участие в совещаниях.

14 марта 2012 года заместитель руководителя Управления Н.С. Ванюкова и начальник отдела государственного мониторинга, рыбопромысловых участков, рыбоводства и организации рыболовства В.Г.Дулов принимали участие в заседании комиссии по определению границ водных объектов, являющихся местами общего пользования (далее по тексту - МОП) в Орловской области, традиционно используемыми гражданами для осуществления личных и бытовых нужд, а также любительского рыболовства.

Совещание проходило в помещении Управления Орелоблэконадзора, возглавлял комиссию начальник Управления Орелоблэконадзора Н.В. Вышегородских. В заседании комиссии также принимали участие представители федеральных и муниципальных органов исполнительной власти.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы:

1. Формирование перечня водных объектов, являющихся МОП, традиционно используемыми гражданами для осуществления личных и бытовых нужд, а также любительского рыболовства.

2. Проект Правил использования водных объектов, являющихся МОП для личных и бытовых нужд, а также с целью любительского рыболовства являющихся местами общего пользования (МОП), расположенных на территориях муниципальных образований (Докладчики: Начальник отдела охраны водных биоресурсов и организации рыболовства Орелоблэконадзор – Г. В. Мальченко; Начальник отдела водных ресурсов Орелоблэконадзор – С. В. Комаров).

3. Безопасность ГТС (Докладчик: Государственный инспектор межрегионального отделения по надзору за гидротехническими сооружениями Приокского управления Ростехнадзора - Л. В. Бегунов).

4. Корректировка проекта перечня рыбопромысловых участков Орловской области для осуществления товарного рыбоводства и любительского и спортивного рыболовства (Начальник отдела охраны водных биоресурсов и организации рыболовства Орелоблэконадзор – Г. В. Мальченко).


Заседание комиссии под председательством Н.В. Вышегородских

15 марта 2012 года состоялось межведомственное координационное совещание при прокуроре Орловской межрайонной природоохранной прокуратуры А.В. Лёвочкина по вопросам организации взаимодействия по охране водных биоресурсов и среды их обитания в период проведения двухмесячника в 2012 году с участием должностных лиц Орловского территориального отдела и других природоохранных органов исполнительной власти, общественности.

В соответствии с повесткой дня были озвучены вопросы:

1. О результатах деятельности Орловского отдела по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в области рыболовства в нерестовый период 2011 г. и о подготовке к нерестовому периоду 2012 г.;

2. О совместных мероприятиях по обеспечению государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и выработке мер по активизации и совершенствованию взаимодействия и координации мероприятий по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в области рыболовства в нерестовый период 2012 г.

15 марта 2012 г. проведено совещание с должностными лицами Орловского территориального отдела.

Нельзя не отметить, что комиссия посетила достопримечательность Орловской области – Орловский осетровый рыбоводный завод, входящий в состав ФГБУ «Центррыбвод», подведомственную организацию Росрыболовства. На протяжении многих лет Орловский ОРЗ возглавляет директор Балакин Александр Александрович.

Орловский ОРЗ образован в 1976 году расположен на левом берегу р.Ока. На территории ОРЗ, площадью более 22 га, имеются инкубационно-выростной цех с бассейнами, насосная и дизельная станции, система водоснабжения, склад, гараж, шесть выростных прудов общей площадью 9,6 га.

В рамках культурной программы комиссия посетила Национальный парк «Орловское Полесье» (далее по тексту – НЦ «Орловское Полесье», образован постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 1994 года № 6 с целью сохранения уникальных природных комплексов в бассейне реки Вытебети, протекающей на стыке трёх природно-климатических зон: тайги, широколиственных лесов и лесостепи. Общая площадь национального парка 77745 га.

Согласно доклада Управления Орелоблэконадзора «Об экологической ситуации в Орловской области в 2011 году», в НЦ «Орловское Полесье» зафиксировано 259 видов беспозвоночных животных и 264 вида позвоночных, в том числе: 17 видов рыб; 5 рептилий,65 млекопитающих и, конечно же, гордость национального парка – зубры.


Начальник областного Орловского отдела ФГБУ Центррыбвод П.А. Юшков на близком расстоянии ведет беседу с зубрами