«Горячая линия» рыбоохраны

ДЕЛА УГОЛОВНЫЕ

26 августа 2009
Одними из таких любителей рыбалки оказались братья Сенины, жители г. Брянска, которые решили «порыбачить» на оз. Слободской Хвастовичского района Калужской области. Только вот в качестве орудия лова они решили использовать не удочку, а две 90 метровые мелкоячеистые сети. На момент их задержания браконьерский улов состоял из 1103 плотвы, 122 ерша, 5 щук, 45 окуней 15 линей и 10 карасей. Тем самым причинили ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 24695 рублей. 6 июля состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Сенина Е.Г. и Сенина В.Г., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. В результате суд приговорил признать Сенина Е.Г. и Сенина В.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного вышеуказанной статьей и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому условно.
Другой такой случай произошел на р. Воря у д. Ивановское Износковского района Калужской области. Здесь решили порыбачить два жителя г. Вязьма – Абросимов Ю.А. и Ермаков Ю.В., и также как и предыдущие, вместо удочек взяли с собой две сети и резиновую лодку. Результатом их рыбалки стал улов, состоящий из 5 щук и 2 окуней, ущерб за незаконный вылов которых составил 1284 рубля. 27 июля в с. Износки состоялось судебное заседание, итогами которого было вынесение приговора: Признать Абросимова Ю.А. и Ермакова Ю.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде 06 месяцев лишения свободы условно.
На озере Оглублянка, что расположено в окрестностях г. Жукова на майских праздниках решили половить рыбки двое друзей – Илларионов А.С. и Литвяков А.В., и также как и в двух предыдущих случаях, решили использовать сети, а не удочки. В результате своих незаконных действий, вышеупомянутые граждане, добыли 3 плотвы, 1 окуня, 8 щук, 10 густерок, 9 карасей, 1 линя и 1 леща, чем причинили ущерб водным биоресурсам на сумму 2562 рубля. 22 июля состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Илларионова А.С. и Литвякова А.В., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. В результате суд приговорил признать Илларионова А.С. и Литвякова А.В. виновными в совершении преступления предусмотренного вышеуказанной статьей и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому условно.
Все в те же майские праздники гражданин Лямцев М.А. поставил мелкоячеистую сеть на Кировском водохранилище «Верхнее». В момент проверки своего орудия лова нарушитель был задержан. В его незаконном улове оказалось 6 экземпляров плотвы с икрой. Своим незаконным ловом Лямцев М.А. причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 240 рублей. В отношении вышеуказанного лица было возбуждено уголовное дело по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 уголовного кодекса РФ. 9 июля состоялось судебное заседание, в ходе которого вина нарушителя была полностью доказана. В итоге судом был вынесен приговор: признать Лямцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев.
И это не весь перечень примеров того, что ждет рыболовов за незаконный лов рыбы. На настоящий момент, через суды Калужской области прошло 20 уголовных дел, во всех случаях были вынесены обвинительные приговоры.

Старший госинспектор отдела государственного
контроля, надзора и охраны водных
биоресурсов по Калужской области Алексей Телеганов