«Горячая линия» рыбоохраны

Оперативная информация о результатах деятельности отдела госконтроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Москве и МО

26 ноября 2009
Несколько случаев ловли рыбы без соответствующей путевки (разрешения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов зафиксированы на Можайском водохранилище, в районе деревни Старое Село, дер.Блазново, дер.Косьмово. На Рузском водохранилище в районе дер. Щербинка задержан гр-н П.Денисов, который осуществлял лов рыбы с резиновой лодки на спиннинг без путевки. Улов не обнаружен.

В 50 метрах от шлюза «Фаустово» на р.Москва в Воскресенском районе инспекторы рыбоохраны задержали гр-на В., производящего лов рыбы на спиннинг (Правила рыболовства: «…16. Пользователи водными биоресурсами не вправе: 16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км ….»).

21 ноября на Рузском водохранилище вблизи деревни Осташково гр-н Н. Леонов осуществлял лов рыбы на удочку на привозного живца (карась). Улова при нем не обнаружено (статья 8.36. КоАП РФ «Нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира и водных биологических ресурсов»).