«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Смоленского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

27 февраля 2012

За период с 11 февраля по 24 февраля 2012 г. отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Смоленской области (далее - Отдел) проведено 63 рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Смоленской области (на реках: Десна, Остер, Каспля, Сож, Днепр, Вязьма, Вопец, Зап. Двина; озерах: М. Рутавечь Б. Рутавечь, Куприно, Диво; водохранилищах: Яузское, Вазузское, Десногорское, Смоленское). Совместно с общественностью выявлено 108 нарушений в области природоохранного законодательства, составлено 105 протоколов об административных правонарушениях, изъято 15 ед. протяженность 820 м запрещенных орудий лова и 2.2 кг водных биологических ресурсов. 14 февраля в Отделе проведено с привлечением общественности любителей рыболовов и других заинтересованных органов власти, обсуждение законопроекта о любительском рыболовстве.

Смоленским территориальным отделом 11, 12, и 17 - 19 февраля, совместно с сотрудниками полиции (ОМОН) проведены рыбоохранные рейды на Вазузском и Яузком водохранилищах, по выявлению нарушения рыбоохранного законодательства. В результате рейдов оперативно составлено 80 протоколов об административном правонарушении:

- 45 шт. по ч. 2 ст. 8.37 (в основном нарушения вскрыты на зимовальных ямах, применение кружков и жерлиц более 10 шт., на одного гражданина, и один нарушитель незаконная добыча)

- 33шт. по ч. 1 ст. 8.42

- 2 шт. по ст. 8.33

Вывод: браконьерская нагрузка на водохранилищах уменьшилась, а экологическая нагрузка и добыча рыбы рыболовами любителями возросла.