«Горячая линия» рыбоохраны

О работе территориального отдела по городу Москве Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

28 марта 2012

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве (далее – Отдел) за период с 15 по 27 марта 2012 года в ходе рыбоохранных рейдов выявлен ряд нарушений в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в зоне ответственности Отдела. Составлены 5 протоколов об административном правонарушении по ст.ст. 8.37, 8.33 КоАП РФ на физических лиц, изъяты незаконные орудия лова («косынки», «телевизоры»).

В результате настойчивых целенаправленных действий Отдела, разъяснительной и профилактической работы преодолена стойкая тенденция массового нарушения правил рыболовства рыболовами любителями у плотин, мостов и других гидротехнических сооружений, что не только наносило ущерб водным биологическим ресурсам, но и подвергало опасности жизни рыбаков. В последнее время отмечаются лишь единичные случаи подобных нарушений.

В отношении ГУП «Мосводосток» вынесено определение о возбуждении административного расследования по фактам многократного превышения норм ПДК по цинку, свинцу, нефтепродуктам и др., выявленного в сточных водах, сбрасываемых в бассейн реки Яузы и реки Москвы снегосплавными пунктами.