«Горячая линия» рыбоохраны

ПРИРОДУ НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ

30 сентября 2009
В заботе об охране природы не нужно уповать лишь на органы власти и инспекцию. Этим должен проникнуться каждый. При этом не обязательно выискивать неблагополучную ситуацию на водоеме и вблизи него. В первую очередь не помешает самому придерживаться общепризнанных правил как санитарных, так и просто человеческих, этических. Недопустимо, например, бросать в воду, как, впрочем, и оставлять на берегу окурки, бутылки, банки из-под консервов, пива, пластиковую упаковку, бумагу, обрывки лески и прочие предметы, протухшую рыбу, остатки пищи. Какими неопрятными выглядят в летнее время отдыха берег озера Боровецкое, центральный пляж р.п. Шилово – повсюду упаковки от мороженого, пластиковые бутылки, битое стекло… А ведь совсем нетрудно убрать за собой после пикника мусор в контейнер. Нет оправдания тем рыболовам, которые нередко бездумно рубят молодые деревья, чтобы изготовить шесты для жерлиц, подставки для удилищ, колья для палатки и т.д. А ведь на эти и прочие нужды вполне сгодится сухостой.

Любительское и спортивное рыболовство напрямую зависит и от экологической обстановки в районе и регионе. И одна из проблем – бытовые сточные воды, которые содержат многочисленные органические вещества. В процессе их разложения расходуется много кислорода, что приводит к его дефициту и замедленному развитию водных организмов. Стоки с полей, содержащие растворы минеральных удобрений, жидкие стоки с территории животноводческих комплексов приносят в водоёмы, так называемые биогенные вещества. Такие «удобрения» вызывают бурное развитие сине-зеленых водорослей, что приводит к понижению содержания кислорода в воде и гибели в ней всего живого.

Каждый случай надругательства над природой должен быть предан огласке, а виновные наказаны по всей строгости закона. Ведь беречь природу не трудно, надо её просто любить.

А.Самсонов,
специалист I разряда отдела госконтроля,
надзора и охраны водных биологических ресурсов
по Рязанской области

Газета «Шиловский вестник» (Рязань), №37 (11558) от 11.09.2009 г.