«Горячая линия» рыбоохраны

Более 70 тысяч молоди стерляди выпустили в Калужской области

03 августа 2021

3 августа под контролем должностных лиц Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в реку Оку в границах Калужской области выпущено более 70 тысяч экземпляров молоди стерляди в рамках компенсационных мероприятий за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания предприятиями (организациями) при осуществлении ими хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек.

Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона стерлядь потеряла свое промысловое значение.

В настоящее время современное состояние стерляди в реке Оке удовлетворительное, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

В прошлом году на территории Калужской области в Оку выпущено 424 тысячи молоди стерляди, с начала текущего году — 182 тысячи/

1 2 3