«Горячая линия» рыбоохраны

Челнавское водохранилище вновь пополнили молодью сазана

18 ноября 2021

17 ноября одно из крупнейших водоемов Тамбовской области — Челнавское водохранилище пополнилось в этом году последней партией молоди сазана в количестве почти 30000 штук. С начала года в регионе выпущено в водоемы рыбохозяйственного значения 46000 экземпляров сазанов.

Сегодняшняя партия молоди выращена на одном из старейших предприятий Саратовской области по производству рыбопосадочного материала осетровых, лососевых и карповых видов рыб — ФГУП «Тепловский рыбопитомник».

Это одно из плановых компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания предприятиями при осуществлении ими хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек региона. Зарыбление прошло под контролем отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

На сегодняшний день восполнение популяции сазана проходит, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

1 2 3