«Горячая линия» рыбоохраны

На территории Москвы появится еще один рыбоводный участок для выращивания товарной аквакультуры

24 марта 2022

На территории Москвы появится второй рыбоводный участок по осуществлению товарной аквакультуры.

Сегодня, 24 марта, в Московско-Окском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству состоялся аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенном на водном объекте города Москвы для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

На торги выставлен рыбоводный участок общей площадью 2 га, расположенный на Кузеневском пруду мелководного водохранилища у деревни Софьино Троицкого административного округа столичного региона.

В аукционе приняли участие два индивидуальных предпринимателя и одна организация. По результатам аукциона в федеральный бюджет поступит более 3,3 млн. рублей. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 450 от 15.05.2014 «Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком» победитель аукциона должен перечислить соответствующую сумму в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления от организатора аукциона.

Напомним, что первый участок по осуществлению товарной аквакультуры появился также на территории Троицкого административного округа столичного региона, только в деревне Варварино. Объем производства аквакультурной продукции на двух рыбоводных участках планируется получить в следующем году почти 500 кг.