«Горячая линия» рыбоохраны

На жителей Ленинградской области возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов

25 мая 2022

Отделом дознания ОМВД России по Череповецкому району Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, причинившая  крупный ущерб водным биоресурсам.

Напомним, что 7 мая текущего года на реке Колоденке на территории Череповецкого района Вологодской области старшим государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителем департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области обнаружены двое граждан  Ленинградской области, осуществлявшие вылов рыбы в период нереста водных биологических ресурсов с использованием запрещенный орудий лова – рыболовные сети в количестве 4 штук.

Объектами браконьерской наживы стали: 105 экземпляров синцов, 7 особей плотвы, по одному экземпляру леща, окуня и густеры. 

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».Таким образом, браконьеры причинили ущерб на сумму 111 000 рублей.

Нарушителям за уголовно наказуемое деяние грозит штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.