«Горячая линия» рыбоохраны

7 месяцев лишения свободы условно назначено браконьерам за незаконный вылов рыбы в Брянской области

17 февраля 2023

  В феврале 2023 года Унечским районным судом Брянской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении  двух браконьеров в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, назначив им наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком 7 месяцев.

  Согласно материалам следствия, 7 июня 2022 года в ходе плановых контрольно-надзорных мероприятий на реке Калиновке вблизи села Найтоповичи Унечского района Брянской области государственным инспектором рыбоохраны  отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству обнаружены два местных жителя, добывавшие рыбу в период действия весеннего нерестового запрета рыбы с применением надувной резиновой лодки и запрещенными орудиями лова общей длиной 833 метра.

  Объектами браконьерской наживы стали: 19 экземпляров плотвы, 46 карасей, 26 окуней, 34 линей и один экземпляр щуки. Исходя из действующих такс, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 80850 рублей.

  За совершенное правонарушение суд назначил браконьерам исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Назначенное наказание принято считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. 

  В соответствии с приговором суда решено уничтожить использовавшийся в качестве орудия преступления — 19 рыболовных лесковых сетей, надувную лодку марки «Latimeria» конфисковать в доход государства.