«Горячая линия» рыбоохраны

C 1 марта вступают в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

28 февраля 2023

С 1 марта 2023 года вступает в силу приказ Минсельхоза России от 13.10.2022 г. № 695 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Новыми правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, как и в старой редакции правил рыболовства для любительского рыболовства, также установлен ряд ограничений на водных объектах рыбохозяйственного значения 39 субъектов Российской Федерации, 18 из которых находятся в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Для любителей рыбной ловли установлены: запрещенные районы, запретные сроки вылова водных биологических ресурсов, запретные для вылова виды водных биоресурсов, минимальный размер вылавливаемой рыбы, а также суточная норма вылова водных биоресурсов.

Пунктом 45 правил рыболовства допускается, что в случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от дальнейшего времени пребывания на водном объекте, величина добытых (выловленных) водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм добычи (вылова). При этом добытые водные биоресурсы учитываются в любом виде.

Дополнительно пунктом 47 правил рыболовства введен запрет для граждан находиться на водоемах и территориях, примыкающих к береговой линии, на удалении менее 500 м с запрещенными сетными орудиями добычи (вылова).

Пункт 48, подпункт д правил рыболовства запрещает при любительском рыболовстве осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на расстоянии менее 50 метров от обозначенных буйками или шестами с флажками мест постановки стационарных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, используемых в соответствии с разрешениями на добычу (вылов).

Пунктом 49 предусмотрено: на одного рыбака-любителя использование не более 5 штук жерлиц, при этом суммарное количество применяемых крючков на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина разрешается не более 10 крючков.

Теперь в новых правилах рыболовства определены точные географические координаты границ зимовальных ям и нерестовых участков.

С полным текстом новых правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна можно ознакомиться на официальном сайте Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в разделе «Рыбоохрана».

Выдержки из правил рыболовства при осуществлении любительского лова:

водные объекты рыбохозяйственного значения Белгородской области (пп. 92-94)

водные объекты рыбохозяйственного значения Брянской области (пп. 95-97)

водные объекты рыбохозяйственного значения Владимирской области (пп. 98-100)

водные объекты рыбохозяйственного значения Вологодской области (пп. 104-106)

водные объекты рыбохозяйственного значения Ивановской области (пп. 107-109)

водные объекты рыбохозяйственного значения Калужской области (пп. 110-112)

водные объекты рыбохозяйственного значения Костромской области (пп. 116-118)

водные объекты рыбохозяйственного значения Курской области (пп. 119-121)

водные объекты рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы (пп. 122-124)

водные объекты рыбохозяйственного значения Нижегородской области (пп. 125-128)

водные объекты рыбохозяйственного значения Орловской области (пп. 132-134)

водные объекты рыбохозяйственного значения Рязанской области (пп. 139-141)

водные объекты рыбохозяйственного значения Смоленской области (пп. 148-151)

водные объекты рыбохозяйственного значения Тамбовской области (пп. 152-154)

водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области (пп. 155-159)

водные объекты рыбохозяйственного значения Тульской области (пп. 160-162)

водные объекты рыбохозяйственного значения Ярославской области (пп. 166-168)

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что нарушение Правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности (ст. 256 Уголовного кодекса РФ).

Рыбаки-любители, соблюдайте правила рыболовства, чтобы сохранить и приумножить рыбные запасы нашей страны для будущего поколения россиян.