«Горячая линия» рыбоохраны

Инспекторский состав рыбоохраны по Костромской области присоединился к экологическим мероприятиям ко Дню Волги

22 мая 2023

20 мая в нашей стране отмечают День Волги.

Волга относится к крупнейшим рекам России, занимает первое место по длине и полноводности среди рек Европы.

Впервые День Волги был проведен в Нижнем Новгороде в 2008 году.

Этот день ежегодно объединяет тысячи волонтеров и неравнодушных граждан по всей стране, которые выходят на уборку берегов, помогают в очистке одного из главных рыбохозяйственных водоемов нашей страны.

По всей стране в День Волги проводят специальные акции и мероприятия, в том числе Всероссийскую экологическую акцию «Вода России». Акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства присоединился к данной акции.

Инспекторский состав рыбоохраны совместно с представителями Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, природоохранной прокуратуры, правоохранительных органов, студентами Костромского государственного университета и волонтерами очистили береговую полосу реки Волги в районе села Спас.

Участниками акции очищено более 10 км береговой полосы реки, собрано более 50 мешков мусора. Кроме того, государственные инспекторы рыбоохраны с волонтерами нашли оставленные рыбаками на берегу водоема 55 рыболовных сетей, а в самой Волге извлечено 12 бесхозных сетных орудий лова.

Подобные мероприятия способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и способствуют воспитанию бережного отношения подрастающего поколения к природным богатствам страны.

 

2 3 4 5