«Горячая линия» рыбоохраны

Инспекторы рыбоохраны пресекли браконьерский вылов водных биоресурсов

17 февраля 2023

  На этой неделе государственными инспекторами рыбоохраны по Ярославской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведены контрольно-надзорные мероприятия в акватории Горьковского водохранилища, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

  Так, 15 февраля инспекторским составом рыбоохраны обнаружен нарушитель, осуществлявший на водохранилище незаконную добычу водных биологических ресурсов с использованием лодки и рыболовной сетью. К моменту прибытия инспектора рыбоохраны браконьер успел поймать 14 экземпляров окуней и плотву в количестве 7 штук.

 
   В результате незаконных действий водным биологическим ресурсам нанесен ущерб на сумму 5250 рублей.

  Материалы дела в ближайшее время будут переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

  С начала года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства изъято более 30 незаконных орудий лова и почти 10 кг рыбы.