«Горячая линия» рыбоохраны

Необходимые меры по сохранению водных биоресурсов обсудили в Брянской области

27 марта 2023

В рамках рабочего визита в Брянскую область заместителя руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нины Ванюковой состоялась рабочая встреча с заместителем Губернатора Брянской области Борисом Грибановым, директором Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Юрием Мокренко и заместителем начальника государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Александром Соколовым.

В ходе рабочей встречи Нина Ванюкова отметила эффективность взаимодействия отдела рыбоохраны по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского ТУ Росрыболовства и Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, осуществляемого на основании Плана совместных мероприятий по обеспечению взаимодействия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Брянской области.

Так, в рамках взаимодействия в прошлом году проведено 29 совместных рейдовых мероприятий на водных объектах региона, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности. По результатам составлено 10 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил рыболовства. Данные мероприятия будут также осуществляться в текущем году, особенно в период нереста водных биоресурсов.

Также на встрече обсудили новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, вступивших в силу с 1 марта 2023 года.

В этот же день Нина Ванюкова встретилась с прокурором Брянской природоохранной прокуратуры Сергеем Антоновым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в случае гибели водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Также заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провела рабочее совещание с инспекторским составом рыбоохраны с участием Брянского областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Главрыбвод». На совещании подведены итоги деятельности рыбоохраны за 2022 год, обсудили вопросы организации работы в период весеннего нереста и применении новых правил рыболовства на территории Брянской области.

По итогам совещания решено в рамках операции «Нерест-2023» усилить рейдовые мероприятия с Росгвардией, МВД России по Брянской области, органами исполнительной власти региона, в том числе с привлечением общественности для пресечения браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов на водоемах региона.

 

2