«Горячая линия» рыбоохраны

Нижегородская область присоединилась к акции «Всероссийский день без сетей»

29 мая 2023

Масштабная экологическая акция Росрыболовства «Всероссийский день без сетей» подходит к завершению.

Ежегодно акция проходит на всех значимых водоемах страны. В этом году мероприятие проводится в пятый раз.

Цель акции: в период нереста рыбы как можно больше очистить водоемы от снастей, оставленных рыболовами, включая запрещенные орудия лова, а также привлечь внимание граждан к бережному отношению природных богатств, в том числе национальным рыбным запасам.

В настоящее время проблема брошенных сетей стоит чрезвычайно остро. Согласно действующим правилам рыболовства рыболовам-любителям запрещено применять сетные орудия лова. Однако браконьеры продолжают использовать запрещенные орудия лова, нанося ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

С каждым годом все больше и больше неравнодушных граждан присоединяется к данной акции, чтобы сохранить и приумножить наши рыбные запасы. В некоторых регионах России акция стала уже семейным праздником, так как в этот день люди приходят семьями, чтобы поддержать и принять личное участие в мероприятии. Главы семейств отправляются на водоем изымать бесхозные рыболовные сети, а их жены и дети остаются на берегу, чтобы участвовать в различных экологических уроках, играх, которых также одновременно сопровождает тематический концерт.

27 мая текущего года Нижегородская область стала одной из основных площадок в проведении такого масштабного экологического мероприятия в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Акция состоялась на пристани Горьковского водохранилища, расположенной в городском округе города Чкаловска.

Это место выбрано неслучайно, так как Горьковское водохранилище считается излюбленным местом у жителей Нижегородской области и гостей региона для отдыха и рыбалки. Кроме того, водохранилище является одним из крупнейших водоемов в центральной части России, находящееся в границах четырех субъектов РФ: Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Его площадь составляет почти 1600 квадратных метров.

В этот день по очистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова приняли участие 5 групп из 22 экипажей. К работе инспекторского состава рыбоохраны Московско-Окского ТУ Росрыболовства присоединились представители Правительства Нижегородской области, правоохранительных органов, природоохранной прокуратуры, ГИМС МЧС, ветеринарии, рыбодобывающих организаций, рыболовы-любители, волонтеры и средства массовой информации.

Также поддержали акцию и приняли личное участие заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Антон Петров, заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Андрей Хрулев, нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Денис Круглов, глава местного самоуправления городского округа города Чкаловск Александр Кудряшов.

Антон Петров поблагодарил Правительство Нижегородской области за активную помощь в борьбе с незаконной добычей и за весомый вклад в сохранение водных биоресурсов региона и проявленное внимание к данной акции. «Мероприятие становится важным и значимым событием для региона в очистке водоемов от бесхозных сетных орудий лова, что в свою очередь поможет сохранить биоразнообразие водоема для будущих поколений», - сказал он.

По итогам мероприятия собрано 54 бесхозных сетных орудия лова протяженностью почти 5 км. Затем собранные сети участники акции помещали в арт-объект в виде рыбы, чтобы продемонстрировать наглядно, насколько опасны браконьерские орудия лова для водных биологических ресурсов. В этот день участниками мероприятия выпущено много живой рыбы в естественную среду, к сожалению, попадалась и погибшая рыба в сетях.

Для тех, кто остался на пристани на протяжении всего дня были организованы: мастер-класс по рыбной ловле, экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, профилактический урок «Безопасные каникулы» по соблюдению мер безопасности на водных объектах.

После проведенных уроков, для закрепления материала, проведена интерактивная викторина, которая очень понравилась детям.

Большой интерес у жителей и гостей города вызвала тематическая фотозона с #Деньбезсетей. Все желающиеразмещали фотографии в социальных сетях с #Деньбезсетей. Лучшие фотографии удостоены призов.

Кроме того, на площадке проведения акции подвели итоги конкурса детского рисунка «Сбережем рыбу вместе», который был организован в г.о.г Чкаловск. На конкурс поступило почти 50 работ, из них 18 удостоены памятных подарков и дипломов.

В этот день на площадке акции состоялась тематическая концертная программа.

Также все желающие смогли отведать уху «По-Чкаловски», приготовленную по особому рецепту.

Кульминацией дня стал хороший финал акции «Зарыбление». Каждый желающий мог своими руками выпустить молодь стерляди и сазана для дальнейшего пополнения рыбных запасов Горьковского водохранилища.

В завершение мероприятия состоялось награждение участников акции кубками и памятными подарками за активное участие по очистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова.

image2 image3 image4 image5 image6 image7 image8 image9 image11 image12 image13 image14 image15 image16 image17 image18 image19 image20 image21 image22 image23 image24 image25 image26 image27 image28 image29 image30 image31 image32 image33 image34 image35 image36 image37 image38 image39 image40 image41 image42 image43 image44 image45 image46 image47 image48 image49 image50 image51 image52 image53 image54 image55 image56 image57