«Горячая линия» рыбоохраны

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев посетил с рабочей поездкой Костромскую область

16 марта 2023

 

 

 

 

 

 

 

 

16 марта в рамках рабочей поездки руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева в Костромскую область состоялась его встреча с заместителем Губернатора Костромской области Денисом Гальцевым.

Стороны рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающиеся состояния и регулирования рыбохозяйственного комплекса региона.

На встрече обсудили новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, вступивших в силу с 1 марта 2023 года.

Денис Гальцев  обратил особое внимание на необходимость актуализации мест массового нереста водных биологических ресурсов в водных объектах Костромской области. В свою очередь, глава территориального ведомства Росрыболовства отметил, что по данному вопросу необходимо провести научные исследования, касающиеся уточнения мест массового нереста в водоемах региона. Данный вопрос будет проработан совместно с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

Также стороны обсудили вопросы, связанные с усилением контрольно-надзорной деятельности должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области в период весеннего нереста водных биоресурсов. Денис Гальцев отметил, что ежегодно представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области во взаимодействии с государственными инспекторами рыбоохраны проводят совместные контрольно-надзорные мероприятия для повышения эффективности мер по охране водных биоресурсов.

Кроме того, обсудили вопросы, касающиеся искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

Ежегодно под контролем сотрудников Московско-Окского территориального управления Росрыболовства осуществляются выпуски в естественную среду обитания молоди рыб как в рамках исполнения государственного задания, так и компенсационных мероприятий, направленных на возмещение вреда, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности.

В текущем году в водоемы области запланировано выпустить 140 тыс. экземпляров молоди стерляди, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Выпуск молоди толстолобика увеличится в десять раз в сравнении с 2022 годом — 500 тыс. штук.

В настоящее время стерлядь включена в Красную книгу Костромской области. Сегодня спасти этот ценный вид рыбы удается благодаря искусственному воспроизводству.

В завершение встречи глава Московско-Окского территориального управления Росрыболовства пригласил заместителя Губернатора Костромской области принять участие в этом году в выпуске молоди стерляди в Горьковское водохранилище.