«Горячая линия» рыбоохраны

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провел рабочую встречу с начальником отдела рыбоохраны по Ивановской области

16 марта 2023

15 марта в Иванове руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев провел рабочую встречу с начальником отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Вячеславом Маркиным, в рамках которой обсудили ключевые вопросы, связанные с осуществлением контрольно-надзорной деятельности инспекторского состава рыбоохраны.

В ходе встречи обсудили порядок проведения государственными инспекторами рыбоохраны профилактических визитов, которые в первую очередь направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о соблюдении обязательных требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Так, в рамках выполнения графика проведения обязательных профилактических визитов в 2022 году инспекторами рыбоохраны по Ивановской области проведено 17 профилактических визитов.

Также обсудили вопрос, касающейся вступления в силу с 1 марта положения закона о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов в электронном виде через личные кабинеты пользователей на Едином портале государственных услуг.

Руководителем территориального ведомства отмечено, что положением закона предусмотрен переходный период до 1 декабря 2023 года, в течение которого допускается ведение журнала как в электронной, так и бумажной форме, сейчас необходимо организациям, осуществляющих промышленный вылов активно заняться вопросами подключения электронного рыболовного журнала, чтобы успеть настроить программное обеспечение и обучить персонал для бесперебойной работы в новых цифровых условиях.

Электронный журнал имеет ряд преимуществ перед бумажной формой: составление в автоматическом режиме оперативной и статистической отчетности, контроль за отчетностью, подаваемой от судов и береговых подразделений пользователя из личного кабинета организации.

На совещании также отмечено, что существенно упростилось получение разрешений на вылов водных биологических ресурсов в связи с подачей пользователями заявлений на их получение посредством Единого портала государственных услуг, которые также начали выдаваться в электронном виде.

Справочно: на сегодняшний день в Ивановской области осуществляется промышленное рыболовство четырьмя пользователями на Горьковском водохранилище. В 2022 году на водных объектах рыбохозяйственного значения региона вылов рыбы составил почти 180 тонн, с начала года — 29 тонн. Основными промысловыми видами в водоеме области являются: лещ, судак, щука плотва, берш.