«Горячая линия» рыбоохраны

С начала нерестового периода в Московской области возбуждено 18 уголовных дел

19 мая 2023

С начала операции «Нерест-2023» на территории Московской области инспекторским составом рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проведено 223 мероприятия, направленных на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и сохранению водных биологических ресурсов, в ходе которых выявлено 316 административных правонарушений. Из них в следственные органы передано 21 материал с признаками состава уголовных преступлений. На сегодняшний день возбуждено 18 уголовных дел. Изъято 143 незаконных орудия лова и 301 кг рыбы.

По одному из материалов уголовного дела браконьерами нанесен крупный ущерб водным биоресурсам на сумму 130340 рублей. В мае текущего года на нерестовом участке реки Оки вблизи городского округа Кашира государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства обнаружены двое граждан, осуществлявшие вылов рыбы в период нереста на путях миграции с использованием надувной лодки, в которой находились незаконно выловленная рыба и запрещенные орудия лова – рыболовные сети в количестве 4 штук.

Объектами браконьерской наживы стали: 9 экземпляров судака, 13 лещей, 60 окуней, 50 плотвы, 2 карася и жерех. Общий вес выловленной рыбы составил 80 кг.

Материалы по данному факту будут переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела согласно ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям о том, что с 1 апреля по 10 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения Москвы и Московской области запрещено рыбачить всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста. Такие же ограничения действуют в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС только с 22 марта по 1 июня.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства призывает сообщать о фактах браконьерства по телефону «Горячей линии» рыбоохраны по городу Москве и Московской области: +7 (910) 490-71-84.