«Горячая линия» рыбоохраны

Сотрудники Московско-Окского территориального управления Росрыболовства встретились с ветеранами органов рыбоохраны

10 апреля 2023

Сотрудники Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству провели традиционную встречу с ветеранами органами рыбоохраны.

Встреча приурочена к Дню образования государственных органов рыбоохраны России.

Ветеранам продемонстрировали фильм о повседневной службе инспекторского состава рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

Руководитель Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что государственные инспекторы сейчас оснащены современной техникой: эхолотами, приборами ночного видения, которые позволяет оперативно выявлять и пресекать факты браконьерства.

В ходе встречи ветераны поделились своим опытом и знаниями с действующими государственными инспекторами рыбоохраны.

Должностные лица территориального ведомства выразили благодарность и уважение Владимиру Опарину, Татьяне Астаховой и Александру Давыдову за труд и вклад в развитие органов рыбоохраны. Каждый из них почти 30 лет беззаветно был предан своему делу в борьбе с нарушениями рыбоохранного законодательства.

В завершение встречи ветеранам вручены памятные подарки.

Справочно:
История создания и развития службы рыбоохраны в нашей стране тесно связана с развитием рыбной отрасли. Еще в царской России существовала подобная служба для контроля за промыслом красной рыбы в районах ее лова.

Начало формированию современной системы государственных органов рыбоохраны было положено в начале 1930-х годов. Приказом Народного комиссариата снабжения СССР от 7 апреля 1934 года был образован «Главрыбвод», в целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов. Эта дата сегодня и считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.

Со дня своего существования рыбоохрана претерпела немало преобразований, но во все времена инспекторы рыбоохраны решали поставленные задачи, оставаясь преданными своему делу – охране природных богатств России.

7 апреля 2024 года со дня образования государственных органов рыбоохраны России исполнится 90 лет.