«Горячая линия» рыбоохраны

В Нижегородской области ведется борьба с браконьерством

19 апреля 2023

Должностные лица отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства 18 апреля в ходе проведения операции «Нерест - 2023» совместно с представителями Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры и Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области обнаружили пять граждан, которые ранним утром осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста на Чебоксарском водохранилище. У одного из граждан находилось запрещенное орудие лова «паук».

К моменту прибытия контрольно-надзорных органов мужчины не успели выловить рыбу, таким образом предотвращен незаконный вылов рыбы в период ее нереста.

За нарушение правил рыболовства гражданам назначали административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов согласно ч.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В особых случаях материалы административных дел будут передаваться в следственные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности в соответствии со ст. 256 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», в период нереста ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы.

Также в рамках мероприятия было собрано 13 бесхозных сетных орудий лова, в которых находилось почти 190 водных биологических ресурсов.

На территории Нижегородской области будут продолжены совместные контрольно-надзорные мероприятия для пресечения браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства напоминает, что с 1 апреля по 10 июня на реке Оке с впадающими в нее реками на территории Нижегородской области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

Такие же ограничения по орудиям лова действуют в запретный период добычи (вылова) рыбы наступает с 10 апреля по 10 июня на Чебоксарском водохранилище с впадающими в него реками (за исключением реки Оки с притоками). Соответственно, на Горьковском водохранилище с впадающими в него реками и озер - с 15 апреля по 15 июня.

С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в публикации «Вступают в силу весенние запреты на рыбную ловлю».

 

2