«Горячая линия» рыбоохраны

Международный день рек: в России и Белоруссии прошли уроки по сохранению водных биоресурсов в общей акватории реки Днепр

14 марта 2023

14 марта в Международный день рек состоялись уроки, посвященные сохранению водных биологических ресурсов в трансграничном водном объекте - реке Днепр.

Река Днепр – одна из самых больших рек Европы, которая протекает в границах трех государств: России, Республики Беларусь и Украины.
Уроки прошли на территории двух сопредельных государств России и Белоруссии.

Занятия для учащихся школ провели: государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Фроленков и заместитель начальника Витебской областной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республике Беларусь Владимир Павлов.

В ходе проведения уроков представители органов рыбоохраны ознакомили учащихся о разнообразии видового состава рыб, обитающих в Днепре. Рассказали о видах рыб, запрещенных к вылову: днепровский усач, популяция стерляди бассейна реки Днепр, которые занесены в Красные книги РФ и Республики Беларусь. Кроме того, напомнили о культуре поведения на водоемах.

У школьников вызвал большой интерес к рассказу инспекторов рыбоохраны о методах борьбы с профессиональным браконьерством и варварским отношением к природе, сокращающие рыбные запасы в водоемах, в том числе в Днепре. Для этого в классах наглядно продемонстрировали браконьерские орудия лова: остроги, «косынки» и «телевизоры». Рассказали о наносимом вреде при использовании запрещенных орудий лова и ответственности рыболова-любителя за нарушение правил рыболовства.

В рамках международного сотрудничества Россия и Белоруссия уделяют большое внимание сохранению и приумножению рыбных запасов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

В свою очередь, Андрей Фроленков и Владимир Павлов пригласили учащихся школ России и Белоруссии 4 июня в Международный день очистки водоемов присоединиться к очистке Днепра от брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова водных биоресурсов, а также очистить береговую линию реки от мусора на территории России в городе Смоленске. В этот день каждый из ребят сможет внести свой вклад в сохранение природных ресурсов Днепра.

 

2 3 4