«Горячая линия» рыбоохраны

В Тверской области продолжаются выпуски молоди стерляди

25 мая 2023

25 мая текущего года в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства состоялся очередной выпуск молоди стерляди.

Ежегодно выпуски водных биологических ресурсов осуществляются в водные объекты Тверской области: Верхневолжское, Вышневолоцкое, Иваньковское, Рыбинское, Угличское водохранилища, а также в озера Селигер и Удомля.

В этот раз выпуск осуществлен в Иваньковское водохранилище в границах Тверской области в количестве более 25 тыс. экземпляров.

Это одно из плановых компенсационных мероприятий, реализуемое организацией в целях возмещения ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в процессе строительства скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург».

Стерлядь является одним из самых ценных видов рыб в водных объектах Тверской области. Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение.

В настоящее время усилена работа по проведению мероприятий по искусственному воспроизводству на водоемах региона в целях поддержания популяции стерляди, которая занесена в Красную Книгу Тверской области.

Под контролем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области за последние 5 лет выпущено 18,2 млн водных биологических ресурсов таких, как молодь стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, личинки щуки и судака
в целях поддержания их популяции. Из них выпущено почти 6 млн молоди стерляди.

01a90d36-bbf6-41d8-a078-b99802ba9783 aa6a4709-d133-4bbc-95c3-f84a144fa433