«Горячая линия» рыбоохраны

В Тверской области состоялся первый выпуск молоди стерляди в этом году

18 апреля 2023

18 апреля текущего года в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства состоялся выпуск первой партии молоди стерляди в Угличское водохранилище в границах Тверской области в количестве 135 000 штук.

Данная молодь выращена и выпущена в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов специалистами Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ВНИИПРХ») на Конаковском заводе.

Стерлядь является одним из самых ценных видов рыб в водных объектах Тверской области. Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение.

В настоящее время специалисты Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» и Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») восполняют популяцию стерляди, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

Под контролем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области за последние 5 лет выпущено 18,2 млн водных биологических ресурсов таких, как молодь стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, личинки щуки и судака
в целях поддержания их популяции. Из них выпущено почти 6 млн молоди стерляди.

 

image2 (1) image3