«Горячая линия» рыбоохраны

В Ярославской области на Рыбинском водохранилище браконьер нанес крупный ущерб водным биоресурсам почти на 300 тысяч рублей

07 апреля 2023

6 апреля на Рыбинском водохранилище вблизи города Рыбинска государственным инспектором рыбоохраны по Ярославской области обнаружен и пресечен факт браконьерства.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия задержан гражданин, осуществлявший вылов рыбы с использованием лодки и запрещенными орудиями лова – рыболовные сети в количестве 3 штук.

К моменту прибытия инспектора рыбоохраны объектами браконьерской наживы стали: 348 экземпляров рыб, из них судак 58 штук, 162 плотвы, 58 густеры, 31 синцов, 30 лещей, 3 окуней, по 2 экземпляра налима и чехони, по одной особи щуки и карася. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам согласно действующим таксам, составил 295 615 рублей.

У нарушителя изъяты рыба, незаконные орудие лова, лодка, которые были использованы для осуществления преступного умысла.

В ближайшее время материалы дел будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 256 УК РФ за незаконную вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям о том, что с 15 апреля по 1 июня на Рыбинском водохранилище со всеми притоками запрещена добыча (вылов) рыбы всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста. Такие же ограничения по орудиям лова действуют и на Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению — с 15 апреля по 15 июня, в озеро Неро - с 20 апреля по 29 мая, в озере Плещеево - 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря, также с распаления льда до 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

В рамках операции «Нерест – 2023» для осуществления контрольно-надзорных функций на водных объектах Ярославской области будет задействован инспекторский состав из других региональных отделов рыбоохраны подконтрольных Московско-Окскому территориальному управлению Росрыболовства.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства призывает сообщать о фактах браконьерства по телефону «Горячей линии» рыбоохраны по Ярославской области:+ 7 (917) 573-15-48.

С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в публикации «Вступают в силу весенние запреты на рыбную ловлю».

 

image2 image3 image4