«Горячая линия» рыбоохраны

Определены лучшие сотрудники Московско-Окского территориального управления Росрыболовства среди инспекторского состава рыбоохраны

27 декабря 2021

В Московско-Окском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству по итогам 2021 года определены лучшие государственные инспекторы рыбоохраны, которые достигли высоких показателей при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и безупречную профессиональную деятельность Алексей Телеганов, Игорь Касторный, Андрей Моськин, Алексей Любименко, Илья Калинин поощрены грамотами и материальными премиями по итогам года.

По словам руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева «пятерка отличившихся должностных лиц рыбоохраны обеспечила на должном уровне пресечение нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, сконцентрировала усилия на выявление наиболее крупных нарушений природоохранного законодательства, обеспечила круглосуточную и бесперебойную работу в период операции «Нерест — 2021».

В 2022 году запланирована закупка новой техники для органов рыбоохраны, которая в первую очередь будет распределена и закреплена за отличившимся государственными инспекторами, что позволит инспекторскому составу достичь еще более высоких показателей в борьбе с браконьерством.


Старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Моськин Андрей Викторович.

Им составлено более 60 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц и должностных лиц. Проведено более 30 административных расследований. Сумма наложенных штрафов за нарушение правил в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов составила 5,5 миллионов, что составляет 16,3 % от общего показателя Управления. На сегодняшний день из них взыскано 80 % - 4,4 миллиона рублей.


Главный государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области
Телеганов Алексей Анатольевич.

На территории региона им составлено 137 протоколов об административных правонарушениях, проведено 45 административных расследований. У нарушителей изъято 347 незаконных орудий лова, более 700 кг водных биологических ресурсов и 4 транспортных средства. Наложено штрафов за нарушение правил рыболовства на сумму более миллиона рублей, из которых уже взыскано 88%. По результатам переданных материалов в следственные органы с признаками уголовно наказуемого деяния возбуждено 2 головных дела в отношении трех человек.


Старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям
Касторный Игорь Владиславович.

За текущий год инспектором рыбоохраны составлено 187 протоколов об административных правонарушениях. По направленным материалам в следственные органы возбуждено 3 уголовных дела в отношении трех человек. Также им передано в суды 49 материалов для рассмотрения и принятия решения о конфискации незаконных орудий лова. Наложено штрафов почти на полмиллиона рублей, из которых уже взыскано 85,5%.


С
тарший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Любименко Алексей Борисович.

На территории Московского региона им составлено 90 административных протоколов, изъято почти 30 кг рыбы и более 40 незаконных орудий лова. 33 материала направлено в суд для рассмотрения и принятия решения о конфискации незаконных орудий лова. Сумма административных штрафов составила 510 тысяч рублей, из них взыскано 200 тысяч рублей.


Заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области
Калинин Илья Владимирович.

Им составлено более 100 протоколов об административном правонарушении, из них 10 на должностных и юридических лиц. Проведено более 20 административных расследований, из них пять по факту гибели водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения региона. Также в рамках проведенных мероприятий изъято у нарушителей более 80 кг рыбы, более 200 незаконных орудий лова и 7 транспортных средств. Наложено штрафов на сумму более 270 тыс. рублей, взыскано с учетом прошлых лет более 300 тыс. рублей.