«Горячая линия» рыбоохраны

Почти 140 тысяч рублей заплатит коммунальная служба Тверской области за ущерб, нанесенный водным биоресурсам

25 января 2022

Кашинский межрайонный суд Тверской области рассмотрел иск Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству к Муниципальному унитарному предприятию «Коммунальное хозяйство» Кашинского городского округа о возмещении ущерба от сброса неочищенных сточных вод, в результате которого произошла гибель 473 экземпляров водных биологических ресурсов.

Должностные лица отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского ТУ Росрыболовства 8 июля 2020 года обнаружили погибшую рыбу в реке Вонжа притока реки Кашинка, впадающей в Волгу.

Инспекторским составом рыбоохраны установлено, что с очистных сооружений поселка Стулово сточные воды попали в реку Вонжа. В ходе проверки были отобраны образцы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов».

Согласно заключения ФГБУ «Главрыбвод», сумма ущерба от сброса неочищенных сточных вод с очистных сооружений в реку, составила
138 921,06 рублей.

В добровольном порядке предприятие не возместило ущерб. Таким образом, суд рассмотрел иск Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и принял в январе текущего года обоснованное решение о возмещении ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам.