«Горячая линия» рыбоохраны

Почти 19 кг раков и 89 незаконных орудий лова изъято на территории Курской области

09 декабря 2020

Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству напоминает, что с 1 октября по 30 июня на территории Курской области введен запрет на добычу (вылов) раков в соответствии с п. 30.24.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

На водных объектах Курской области основными местами незаконной добычи раков являются: река Сейм на территории Глушковского, Кореневского, Рыльского, Хомутовского районов и река Псел на территории Суджанского района.

Так, в период с 1 октября по 30 ноября должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям выявлено 17 случаев незаконной добычи (вылова) раков.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий обнаружено и изъято: 89 незаконных орудий лова («хваток» и ловушки различных конструкций), 666 экземпляров раков общим весом почти 19 кг. Все ракообразные отпущены в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил 76 590 рублей.