«Горячая линия» рыбоохраны

Представители Московско-Окского территориального управления Росрыболовства приняли участие в праздновании 20-летия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

30 января 2023

  27 января в Минске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Гостями мероприятия стали представители  органов государственного управления Республики Беларусь, природоохранных структур и общественных организаций.

От российской стороны приняли участие: руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Нина Ванюкова, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Давид Жвитиашвили, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Семен Русанов.

В этот день состоялась встреча российских коллег с начальником Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юрием Тертелем.

Коллеги отметили важность взаимодействия России и Белоруссии в сфере контроля и надзора в области охраны водных биологических ресурсов и борьбе с браконьерством. В свою очередь, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев поблагодарил белорусских коллег за вклад в укрепление сотрудничества и добрых соседских отношений, сложившихся между ведомствами.

Затем представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь ознакомили российских коллег с отреставрированным зданием инспекции. В здании построили дополнительный этаж, появились спортивный, тренажерный и актовый залы, а также гараж для хранения спецтехники и оборудования. В скором времени планируется открыть музей, посвященный истории инспекции.

В рамках торжественных мероприятий сотрудникам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь вручен поздравительный адрес от имени руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

«С даты образования Государственной инспекции идет постоянная и успешная борьба с браконьерством, осуществляется неусыпный контроль за охотой, рыболовством и лесопользованием, за которыми стоит самоотверженный труд ее сотрудников. Вы вносите большой вклад в сохранение природного богатства для будущих поколений своей страны и поддерживаете продовольственную безопасность Белоруссии. Это вызывает глубокое уважение. Отрадно, что дружба наших государств укрепляется с каждым годом. Сотрудничество наших ведомств в рамках Российско-Белорусской Смешанной комиссии в области рыбного хозяйства построено на взаимоуважении и доверии, что способствует успешному достижению общих целей – сохранению национальных рыбных запасов и природных ресурсов на благо обеих стран. Я желаю всем сотрудникам инспекции дальнейших успехов в профессиональной деятельности, личного роста и благополучия!», - обратился Илья Шестаков.

Торжественное мероприятие продолжилось во Дворце Республики, на котором госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович по поручению Президента Республики Беларусь вручил Знамя Государственной инспекции – символ чести, доблести, славы.

Справочно:

Состоявшаяся в декабре 2009 года в городе Минске Седьмая сессия Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства положила начало тесному взаимодействию Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Именно на ней было принято решение  провести в 2010 году первую встречу между представителями Сторон по вопросам, связанным с государственным контролем в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в трансграничных пресноводных водоемах России и Республики Беларусь.

 Совместная работа в области контроля и надзора на трансграничных водоемах  носит системный характер благодаря планам взаимодействия между Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Москвоско-Окского территориального управления Росрыболовства, а также Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Плодотворное сотрудничество России и Республики Беларусь по рациональному использованию ресурсов трансграничных рек и озер дает положительные результаты и способствует решению задачи по стабилизации экологического состояния трансграничных вод сопредельных государств.

Особое внимание уделяется восполнению рыбных запасов в водных объектах рыбохозяйственного значения, охране окружающей среды, а также контрольно-надзорным мероприятиям на трансграничных водотоках в соответствии с международным сотрудничеством Российской Федерации и Республики Беларусь.

 Начиная с 2011 года при проведении мероприятий на  трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения и примыкающих к ним территориях вскрылись нарушения правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна,  совершенными гражданами Республики Беларусь.

 По результатам проведенных мероприятий на трансграничных водных объектах в зоне ответственности Московско-Окского  территориального управления Росрыболовства задержано и привлечено за вылов рыбы запрещенными орудиями  лова, в том числе в нерестовый период водных биологических ресурсов 45 граждан Республики Беларусь, из них
5 граждан привлечены к уголовной ответственности. Двое граждан Республики Беларусь получили наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно за незаконный вылов рыбы.

Благодаря совместным выпускам по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в трансграничный водный объект - реку Днепр российской и белорусской сторонами на сегодняшний день выпущено: более 103 тыс. экземпляров молоди стерляди, 793 тыс. личинок щуки, 93,7 тыс. личинок сома, 1,5 тыс. молоди сома, 188 тыс. личинок судака, 7,7 тыс. молоди щуки, около 2 тыс. штук молоди карпа и почти 1 тыс. штук молоди сазана.

IMG_41-10 (2) 1