«Горячая линия» рыбоохраны

Пять месяцев исправительных работ получил браконьер из Брянской области

29 ноября 2022

За незаконную добычу водных биоресурсов жителю Брянской области вынесен судебный приговор. Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ, и назначил обвиняемому наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы и возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, что 4 июня текущего года в период нереста рыбы на реке Тросне осужденный на надувной лодке умышленно установил 15 рыболовных лесковых сетей длиной около 575 метров. Реализуя свой преступный замысел, гражданин изъял из выставленных незаконных орудий лова водные биоресурсы в количестве 38 экземпляров, из них 9 карасей, 7 окуней и 22 линей.

В момент снятия рыболовных сетей мужчину задержал государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, который в данный период времени осуществлял контрольно-надзорное мероприятие на водоеме.

Вещественные доказательства: незаконные орудия лова и рыбу решено уничтожить в соответствии с приговором суда.