«Горячая линия» рыбоохраны

Развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса обсудили в Общественной палате Российской Федерации

02 декабря 2020

1 декабря Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий провела слушания о развитии рыбохозяйственного комплекса, связанные с регулированием рыболовства во внутренних водоемах РФ. Слушания прошли в режиме видеоконференции.

В обсуждении приняли участие представители Росрыболовства, профильные ведомства субъектов РФ,  Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий (ВАРПЭ) и руководители рыбохозяйственных предприятий.

По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, рыболовство во внутренних водоемах и любительское рыболовство имеют колоссальное значение для социально-экономического развития многих регионов России.

«Россия располагает огромным фондом пресноводных рыбохозяйственных водоемов —  это почти 3 млн. озер, общей площадью около 100 млн. гектаров, более 1000 водохранилищ и более 525 тыс. километров рек», - сказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Также он отметил, что одним их крупнейших озер в мире является Байкал и Ладожское.

«Только порядка 15% площади озер, 40% водохранилищ и около 7% речного фонда используется для промышленного рыболовства», - отметил Василий Соколов. Он подчеркнул, что рыболовство в пресноводных водных объектах осуществляется в 71 субъекте РФ, а ежегодный вылов составляет порядка 130 тыс. тонн — это всего лишь 3% от общероссийского. При этом в пресноводных водоемах объемы промышленного вылова отстают от аквакультуры в 1,6-1,8 раз.

По словам Василия Соколова, изменить эти показатели возможно только путем налаживания статической отчетности и качественного ее учета. Также это связано с недостаточно развитой инфраструктурой в субъектах РФ, браконьерством и невозможностью проведения широкомасштабных научных  исследований на внутренних водоемах в условиях недостаточного финансирования.

В свою очередь, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что социальную значимость рыболовства во внутренних водоемах переоценить невозможно. «Действительно, на сегодняшний день затруднительно получить статистическую информацию от всех организаций, занимающихся добычей (выловом) водных биологических ресурсов и аквакультурой (товарным рыбоводством) в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства, ввиду несовершенства правил рыболовства.

Андрей Яковлев проинформировал участников мероприятия, что  создана Рабочая группа по внесению изменений в правила рыболовства при Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства, которая будет заниматься разработкой предложений по внесению изменений в правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

«Созданная Рабочая группа позволит найти баланс между рыболовами-любителями, рыбаками, осуществляющих промышленное рыболовство и  предприятиями аквакультуры, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса, - отметил он.

Также в ходе мероприятия участники совещания обсудили проблемы регулирования рыболовства на внутренних водоемах Северного, Западного и Дальневосточного рыбохозяйственных бассейнов и вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием отрасли, реализацией мер по сохранению ценных видов водных биологических ресурсов.

По итогам слушаний будут подготовлены рекомендации, которые в дальнейшем завершаться разработкой конкретных предложений профильных ведомств.