«Горячая линия» рыбоохраны

Россия и Республика Беларусь обсудили вопросы охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водоемах

14 декабря 2021

Состоялась Российско-Белорусская рабочая встреча по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биологических ресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения в рамках выполнения решений Восемнадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, которая проходила 9 и 10 декабря в режиме видеоконференцсвязи.

В этом году организатором встречи выступила Республика Беларусь.

Российскую делегацию возглавляла заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина Ванюкова. Республику Беларусь представила начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич.

В состав делегаций вошли представители территориальных управлений Росрыболовства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, отраслевых научных и образовательных учреждений.

В соответствии с повесткой дня участники рабочей встречи обсудили вопросы, касающиеся изменений в нормативных правовых актах природоохранного законадательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, проведения совместных рейдов на трансграничных водотоках и лицах, привлеченных к ответственности за нарушение правил рыболовства, обмена информацией о результатах проведения выпусков молоди рыб в трансграничные водные объекты с учетом рекомендаций научно-исследовательских институтов Сторон в текущем году, а также ряд других вопросов, в том числе представляющий взаимный интерес.

Представителями контрольно-надзорных органов сторон уделено внимание выполнению Планов взаимодействия территориальных подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с Московско-Окским и Северо-Западным территориальными управлениями Федерального агентства по рыболовству на 2019-2021 гг.

С начала текущего года на трансграничных водных объектах и прилегающих к ним территориях, в связи с распространением коронавирусной инфекцией (COVID-19), проведено незначительное количество согласованных полевых  контрольных мероприятий по обеспечению природоохранного законодательства. Так, с начала 2021 года к административной ответственности привлечено 5 граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации за нарушение правил рыболовства и стоянку транспортного средства без твердого покрытия в границах водоохраной зоны, граждане Российской Федерации к ответственности не привлеклекались.

Также стороны обсудили проект Программы Российско-Белорусского сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2022 год по вопросу обмена материалом карповых рыб для сохранения генетического разнообразия объектов аквакультуры, информацией, опытом по ведению селекционно-племенного дела ихтиопатологического мониторинга в Российской Федерации и Республики Беларусь, а также проведение мониторинга трансграничного водного объекта рыбохозяйственного значения.

Российская сторона отметила, что в 2021 году на базе Дмитровского рыбохозяйственного технологического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет» для магистратрантов появился новый профиль обучения по программе «Управление водными биоресурсами» по специализации «Водные биоресурсы и аквакультура».

В связи с окончанием сроков действия Планов взаимодействия Стороны обсудили концепцию дальнейшего сотрудничества и проекты Плана взаимодействия территориальных подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на 2022-2024 гг. и Плана взаимодействия территориальных подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству на 2022-2024 гг.

По итогам заседания руководителями делегаций Российской Федерации и Республики Беларусь подписан Протокол Российско-Белорусской рабочей встречи по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биологических ресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения и другим вопросам рыбного хозяйства.

1 (1) 2 3 4 5