«Горячая линия» рыбоохраны

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провел рыбоохранный рейд

31 мая 2021

На прошлой неделе руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев провел контрольно-надзорное мероприятие в рамках операции «Нерест 2021» совместно с должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области.

В настоящее время на территории Московского региона действуют запреты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в связи с началом ее нерестового периода. В этот период сотрудники рыбоохраны усиливают контроль в районах нереста рыбы, который направлен на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и защите водных биологических ресурсов.

Ранним утром 26 мая была обследована акватория реки Оки на территории Московской области Серпуховского района на возможность присутствия здесь нарушителей. В ходе рейда был задержан местный житель, который установил на реке запрещенное орудие лова – сеть для добычи (вылова) водных биоресурсов в запретный период времени. Благодаря оперативной слаженной работе сотрудников рыбоохраны, браконьеру не удалось выловить рыбу.

Сеть и надувную лодку инспекторский состав рыбоохраны у мужчины изъял. Руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым лично в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.

Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству напоминает, что нарушение Правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В особых случаях материалы дел передаются в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности (ст. 256 Уголовного кодекса РФ).

Также МОКТУ Росрыболовства напоминает о весенних запретных сроках (периодах) добычи (вылова) водных биоресурсов на территории города Москвы и Московской области: с 22 марта по 1 июня в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС, на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения – с 1 апреля по 10 июня всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста.

1 2 3 4