«Горячая линия» рыбоохраны

Руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проведен рыбоохранный рейд на Чебоксарском водохранилище

18 марта 2021

18 марта руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев осуществил проверку эффективности контрольно-надзорной деятельности отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области на Чебоксарском водохранилище.

В ходе рейда проведена проверка двух промысловых бригад, осуществляющих промышленное рыболовство на водохранилище, на заполнение ими промысловых журналов, являющихся основным документом по учету добычи (вылова) водных биоресурсов, а также на соответствие используемых орудий лова указанных в разрешении в соответствии Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Нарушения должностными лицами рыбоохраны в отношении промысловиков не выявлены.

В прошлом году на территории Нижегородской области рыбодобывающими организациями добыто почти 550 тонн рыбы, из них 49 % приходится на Чебоксарское водохранилище. Основными объектами вылова являются лещ, судак и щука.

Должностными лицами рыбоохраны подобные мероприятия проводятся на регулярной основе в целях контроля за соблюдением обязательных требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водоемах рыбохозяйственного значения Нижегородской области.

Андрей Яковлев отметил, что в ближайшее время планируется проверить и другие рыбодобывающие организации на других водоемах региона.

После проведенного рейда глава Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрей Яковлев встретился с рыбаками. В ходе встречи обсуждались вопросы организации промышленного рыболовства, в том числе касающиеся осуществления промысла с использованием рыбопромысловых судов и без использования. Кроме того, рыбаки затронули вопрос организации работы Комиссии по определению границ рыболовных участков.

Также участниками мероприятия предложено создать ассоциацию рыбопромышленников Нижегородской области.

1 2 3 4 5 6